25.12.2017 12:00Просмотров: 337Полюбите зимний лес!

20 декабря 2017 г., в рамках Года экологии в России, госинспектор Департамента  Геннадий Михайлович Дубино, в аудитории Смоленского государственного университета, для членов молодёжного клуба Русского географического общества на базе СГУ, а также преподавателей и учащихся смоленских школ № 5, № 36, провёл лекцию на природоохранную тематику «Полюбите зимний лес!». Присутствующие на мероприятии увидели авторские видео зарисовки лектора об  особенностях жизни лесных обитателей в зимнем лесу, а также узнали информацию о зафиксированных Геннадием Михайловичем в смоленском регионе фактах изменения - потепления климата за последние 30 лет, в течение которых лектор ведёт «Дневник природы Смоленской области».

В конце мероприятия госинспектор Департамента принял участие в подведении итогов и награждении победителей 1-ого фотоконкурса «Смоленский край: у истоков трёх великих рек», в котором приняли участие 120 жителей г.Смоленска, Смоленского, Рославльского, Вяземского, Сафоновского и Руднянского районов.

Первое место в номинации «Юный фотограф» было присуждено Шулькову Матвею, ученику 3-го класса Катынской школы Смоленского района. Ему Геннадий Михайлович вручил подарок авторский фотоальбом «Смоленское Поозерье». Первое место в номинации «Мобильный взгляд» заняла Позднякова Екатерина, студентка 2 курса естественно - географического факультета. Победителем в номинации «Реки» стала Ларютская Светлана Валерьевна, учитель изобразительного искусства школы № 5 г. Смоленска. В номинации «Озёра» победил Сафронов Денис, ученик 10 класса школы № 5 г. Смоленска.

18 декабря 2017 г. авторскую лекцию «Полюбите зимний лес!» Геннадий Михайлович Дубино провёл для учащихся 7-х классов Демидовской школы № 2.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018