25.09.2018 15:00Просмотров: 52Полным ходом идет инвентаризации лесных культур

На территории Смоленской области полным ходом идет осенняя инвентаризации лесных культур.

Инвентаризация лесных культур – это определение состояния лесных культур, их приживаемости путем натурного обследования на площадях, где культуры не достигли 7 летнего возраста. На каждый участок лесных культур, подлежащий инвентаризации, составляется перечетная ведомость. При инвентаризации будут обследованы площади с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса на площади 1786,7 га, трехлетние лесные культуры на площади 2829,9 га, пятилетние лесные культуры на площади 2375,5 га и семилетние лесные лесные культуры на площади 1896,2 га, а также посадка лесных культур 2018 года на площади 2874 га. При обследовании будет определена приживаемость посаженных лесных культур, соответствие хвойных насаждений критериям и требованиям, установленным нормативами. При достижении лесными культурами параметров, установленных нормативами отраслевого стандарта, участки будут отнесены к землям, занятыми лесными насаждениями.

Результатом осенней инвентаризации является определение площади выращенных ценных молодняков, возобновившихся ценными насаждениями, определение объёмов дополнений, агротехнических и лесоводственных уходов, а также причин гибели лесных культур.

Также будут обследованы лесные питомники на наличие стандартного посадочного материала и определен баланс обеспеченности посадочным материалом на 2019 год.

Инвентаризация лесных культур на территории Смоленской области закончится 10 октября 2018 года, потом будут подведены итоги осенний инвентаризации лесных культур.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018