25.01.2017 14:35Просмотров: 53Покормите птиц зимой!

Смоленские зимы достаточно суровые и холодные, особенно для птиц. Кто-то мигрирует на юг, а кто-то, несмотря на трудности, остается зимовать дома. Известно, что из десяти мелких птиц в тяжелые зимы в живых остаются только две. В связи с этим, с 2002 года Союзом охраны птиц России с наступлением холодов дается старт ежегодной эколого-культурной акции «Покормите птиц зимой!», в которой может принять участие любой желающий. Акция поддерживается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и действует с ноября до начала апреля.

Недавно,15 января, отмечался День зимующих птиц России. В связи с этим, а так же в рамках акции, работники Лесопожарной службы решили помочь пернатым друзьям и смастерить птичьи кормушки.

Приобретя необходимые материалы, добрые лесные пожарные принялись за дело. Работали быстро, слаженно и с энтузиазмом, так что за пару часов «птичьи столовые» были изготовлены, наполнены кормом и развешаны недалеко от Учреждения в ожидании пернатых гостей.

Изготовление и установка кормушек

Лесопожарная служба призывает всех граждан принять участие в акции «Покормите птиц зимой!». Не будьте равнодушными! Грядут февральские морозы, а значит, пернатым как никогда нужна ваша помощь!

Напоминаем, что для подкормки птичек используются:

- нежареные семена подсолнечника, тыквы;

- пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (но только сырые!);

- ягоды калины, рябины, черной и красной бузины;

- крошки чёрствого пшеничного хлеба;

- кусочки несолёного сала, мяса и жира.

Учеными установлено, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму. Поэтому так важно оказывать посильную помощь зимующим у нас птичкам. А они, в свою очередь, до самой весны будут радовать вас своими песнями.