26.04.2017 15:00Просмотров: 20Подведены промежуточные итоги лесовосстановительных работ на Смоленщине

В период с 20 по 25 апреля на базе  Смоленского, Вяземского и Рославльского лесничеств прошли очередные кустовые совещания с арендаторами лесных участков Смоленщины, исполнителями госконтрактов и госзаданий. На совещаниях подвели промежуточные итоги лесовосстановительных работ, а также рассмотрели вопрос о выполнении профилактических противопожарных мероприятий на арендованных лесных участках.

Из плана посадки лесных культур 2630 га на площади 1635 га посадка уже проведена. Арендаторы Велижского, Ершичского, Кардымовского, Монастырщинского лесничеств план посадки леса выполнили более чем на 100%. Свыше 80% посадки лесных культур выполнили Дорогобужское, Духовщинское, Ельнинское, Хиславичское и Шумячское лесничества.

Положительные результаты работы арендаторов лесных участков отмечены в выполнении профилактических противопожарных мероприятий. Так, устройство противопожарных минерализованных полос выполнено на 101%, уход за минполосами на 42%, более чем на 100% выполнены плановые показатели по благоустройству мест отдыха, установке противопожарных аншлагов и стендов. На 94% выполнен план по установке шлагбаумов.

Обсуждение показателей лесокультурных и противопожарных работ проводилось с каждым из арендаторов лесных участков, где могли быть сомнения в выполнении договорных обязательств. Были проанализированы причины, по которым те или иные работы могли быть не выполнены и во всех случаях приняты положительные решения.

Темпы проводимых профилактических противопожарных мероприятий и работ по созданию лесных культур на арендованных лесных участках не снижаются, и  запланированные на весенний период работы будут выполнены к 15 мая 2017 года.