08.04.2015 17:35Просмотров: 0Подведены итоги работы за 2014 год

В Москве подведены итоги работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению  переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ полномочий Российской Федерации в области лесных отношений за 2014 год.

7 апреля 2015 года в административном здании Правительства Московской области прошло Всероссийское совещание «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2014 году  и задачи на 2015 год».

Открыл совещание Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонин, который отметил важность принятия совместных конструктивных решений в принципиально новых экономических условиях: Правительством Российской Федерации на поддержку лесного хозяйства в 2015 году из федерального бюджета выделено 31 млрд. рублей. Эта цифра сокращена по сравнению с показателями 2014 года лишь на 4%, в то время, как статьи федерального бюджета в текущем году в целом по стране в расходной части сокращены на 10%".

Подводя итоги своего выступления, заместитель Председателя Правительства РФ напомнил присутствующим: «В 2015 году мы отмечаем 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - достойно увековечить память ушедших героев, приглашаю всех внести свою лепту в реализацию проекта "Лес Победы", цель которого – высадить 27 миллионов саженцев в честь каждого из погибших воинов».

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской в своем выступлении особо подчеркнул важность и необходимость создания на местах благоприятных условий для притока инвестиций в лесную отрасль: "В настоящее время на территории 35 регионов Российской Федерации действует 121 инвестиционный проект на сумму 380 млрд. рублей».

Итоги работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации за 2014 год оценивались по новой Методике оценки эффективности осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

Указанная Методика предусматривает оценку эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по 36 критериям, характеризующим организацию использования лесов, организацию и обеспечение охраны лесов от пожаров, воспроизводство лесов, их защиту, осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), финансово-экономическую деятельность и сохранение лесов,  расположенных на землях лесного фонда.

По результатам оценки эффективности деятельности органов государственной власти Смоленская область вошла в первую пятёрку среди субъектов Российской Федерации.