• Подготовка к пожароопасному сезону в самом разгаре

18.02.2015 12:00Просмотров: 0Подготовка к пожароопасному сезону в самом разгаре

Начало весенне-летнего пожароопасного сезона уже не за горами, поэтому подготовка к нему проводится заблаговременно, чтобы принятые профилактические меры оказались действенными и эффективными. Так, на сегодняшний день уже подписан Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области на 2015г, что позволило перейти к планированию следующих этапов по подготовке к весне, которые были намечены на совещании ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области»:

- проведение обучения личного состава пожарно-химических станций действиям по тушению лесных пожаров и инструктажей со специалистами Региональной диспетчерской службы;

- проведение тренировок и учений по готовности и реагированию сил и средств;

- подготовка техники и оборудования;

- разработка и утверждение маршрутов патрулирования лесного фонда;

- проверка работоспособности системы видео мониторинга «Лесной Дозор»;

- обучение специалистов Учреждения по программе «Руководитель тушения лесных пожаров»;

- осуществление мероприятий по закупке необходимых средств пожаротушения, а также товаров для подготовки и проведения противопожарных мероприятий в пожароопасный сезон;

- организация межведомственных взаимодействий при тушении лесных пожаров, как на территории Смоленской области, так и на сопредельных территориях;

- проведение профилактических противопожарных мероприятий в гослесфонде;

- осуществление комплекса агитационно-пропагандистских мер (проведение лекций и бесед, распространение листовок, проведение выставок и т.п.).

Все это позволит сократить количество лесных пожаров, а также предотвратить возможные трагические последствия и максимально снизить риски развития чрезвычайных ситуаций природного характера.

Совещание руководителей подразделений

Проверка комплектации автоцистерн