14.08.2014 09:52Просмотров: 0Под Смоленском проходит Вахта памяти

На территории Смоленской области открыта XVI Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти - 2014» Центрального федерального округа.

Участие в 16-ой международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» в Темкинском районе принимают 360 поисковиков из 14 регионов России и Республики Беларусь.

В лесах этого района около двух лет проходили ожесточённые бои. Здесь начиналась битва за столицу. В 1942-м году в этих местах развернулась Ржевско-Вяземская операция. В брешь немецкой обороны вошла армия генерала Ефремова и попыталась освободить Вязьму. Но фашисты бросили свежие силы и сомкнули клещи. Это стоило жизни сотням тысяч советских солдат. Заросли окопы, но до сих пор поисковики находят останки бойцов. Первых солдат этой «Вахты Памяти» нашёл отряд из глубоко тылового региона - Кыргызстана.

В гости к поисковикам приехали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. Фронтовики познакомились с жизнью лагеря, посетили отряд "Байкал" из Иркутска. Сибиряки 14-й сезон работают на Смоленской земле. Отряд состоит в основном из студентов авиастроительного техникума.

Торжественное открытие Вахты прошло у святого для каждого поисковика места - так называемой времянке, где хранятся останки поднятых в ходе «Вахты Памяти» бойцов до момента их захоронения с подобающими почестями. Можно сказать, что Тёмкинский район стал родиной учебных Вахт. Из 16-ти, шесть прошли именно здесь. И здесь начиналась история многих отрядов.

Сейчас в нашем регионе действуют 57 поисковых отрядов. За 26 лет проведения «Вахт Памяти» найдено около 50-ти тысяч бойцов, установлены сотни имён. Итоги этой Вахты подведут 19 августа. Останки погибших воинов, поднятых в ходе поисковых работ, будут захоронены в селе Тёмкино.