20.05.2016 13:40Просмотров: 0Платишь несвоевременно – наказание рублем

Основным принципом лесного законодательства согласно ст. 1 Лесного кодекса РФ является платность использования лесов.

В силу разных причин нередко случаются ситуации, когда несвоевременно или не полностью исполняются обязательства перед бюджетами различных уровней.

Поэтому во всех договорах аренды предусмотрено начисление пени за несвоевременное внесение арендной платы по платежам за использование лесов.

В мае 2016 года Департаменте Смоленской области провели анализ своевременности поступления арендной платы в 2016 году и всем недобросовестным арендаторам, допустившим неполное или несвоевременное перечисление причитающихся в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, произвели начисление пени.

Администраторами доходов проводится систематическая работа с арендаторами лесных участков, что позволяет их дисциплинировать к своевременному внесению арендной платы, а именно:

- выставляются счета на внесение арендной платы с разбивкой сумм оплат согласно предусмотренным договором срокам;

- на электронные адреса арендаторов направляются уведомления – напоминания о предстоящих сроках платежей;

- начисляются пени за несвоевременное внесение арендной платы.

Следует отметить, что на протяжении последних лет в Департаменте наблюдается положительная тенденция к сокращению недоимки в федеральный бюджет, сокращается доля текущей задолженности и снижается количество недобросовестных плательщиков.

Так, недоимка в федеральный бюджет в апреле 2016 года сократилась на 11, 4 млн. руб. по сравнению с 2013 годом.

Доля текущей задолженности в 2013 году составляла 38,2% от общей суммы задолженности в федеральный бюджет, а в апреле   2016 года -  8,2 %.

На сегодняшний момент добросовестными являются 75 % арендаторов.

При этом в Смоленской области ежегодно недобросовестные арендаторы платежами в виде пени наполняют бюджетную систему Российской Федерации на суммы, превышающие 1 млн. руб.