12.05.2016 10:15Просмотров: 0Первые лесные пожары

Помимо теплой погоды и праздников, начало мая ознаменовалось первыми лесными пожарами на Смоленщине.

Так, 8 мая 2016 г. произошёл первый лесной пожар, в Ярцевском лесничестве на площади 0,4 Га. Второй пожар возник 10 мая на территории Ершичского лесничества на площади 1,2 Га.

Оба пожара были ликвидированы общими силами Лесопожарной службы (8 человек личного состава и 2 единицы техники: АЦ ГАЗ-1.6-40, МЛПК Газель),  лесничеств, арендаторов и сотрудников МЧС. Своевременное реагирование и слаженность работы участников тушения позволило в кратчайшие сроки ликвидировать пожары.

Рославльский филиал Лесопожарной службы на тушении лесного пожара

Лесопожарная служба Смоленской области просит вас соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях. Помните, что виновником лесных пожаров чаще всего является человек!

В лесу запрещается:

-разводить костры;

-курить, бросать горящие спички и окурки;

-стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

-оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

-оставлять  бутылки, осколки стекла, другой мусор;

-выжигать сухую траву.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена  административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, необходимо принять меры к его тушению, а так же незамедлительно сообщить о нем по номеру Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Призываем вас быть осторожнее с огнем, пожар легче не допустить, чем ликвидировать!