23.06.2016 17:00Просмотров: 0Передача опыта молодому поколению

Одним из направлений работы Лесопожарной службы является обучение молодых специалистов в области пожарной безопасности. В Смоленском филиале  ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» проходят производственную практику студенты Смоленской академии профессионального образования, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Практиканты, стажируясь в пожарно-химической станции Смоленского филиала, получают необходимый опыт работы по обслуживанию пожарной техники и оборудования, оттачивают навыки работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

23 июня 2016 г. в Смоленском филиале были проведены тренировочные пожарно-тактические занятия, в которых практиканты приняли активное участие. Подобные занятия являются не только показателем усвоения теоретического материала, но и способствуют укреплению морально-психологической устойчивости будущих спасателей.

В проведении занятий пронимал участие личный состав филиала и  7 студентов, было задействовано 3 единицы техники (лесопожарный трактор ТЛП-55, АЦ ЗИЛ-3.0-40, МЛПК «Фермер»), а так же переносные мотопомпы и прочее пожарное оборудование.

В ходе занятий были отработаны приемы тушения лесных пожаров, навыки работы личного состава и студентов с техникой и оборудованием, вопросы взаимодействия в составе группы.

По результатам занятий практиканты проявили себя с лучшей стороны, помогли успешно ликвидировать условный очаг пожара, показав достойный уровень знаний и подготовки.

Студенты на пожарно-тактических занятиях