09.08.2019 13:10Просмотров: 123Отстрел лося в Гагаринском районе

6 августа 2019 старшим госохотинспектором Петровым А.Г. было проведено совместное с сотрудниками охотпользователя (ООО «Охотничье хозяйство «Гжать») патрулирование охотничьих угодий Гагаринского района.

В 10 ч. 00 мин возле дер. Родоманово инспектора услышали звук выстрела, характерный для нарезного оружия, и сразу вызвали подкрепление из числа егерей. В ходе дальнейших мероприятий, в районе ур. Красный луг были обнаружены трое граждан, двое из которых убежали в лес, а один попытался скрыться на мотоцикле. Мотоциклиста задержали, им оказался житель дер. Родоманово. В люльке его мотоцикла ИЖ «Планета» были обнаружены мешки с мясом лося и не зарегистрированная винтовка сист. Мосина времен ВОВ, глушитель и патроны к ней. На место была вызвана дежурная оперативно - следственная группа районного отдела полиции.

По данному факту сейчас ведутся следственные действия и уже установлены личности «бегунов» - подельников. Также ведется проверка причастности данных лиц к другим выявленным фактам незаконной добычи копытных животных.

Ущерб, причиненный незаконным отстрелом одной самки лося, составил более 400 тыс. рублей.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019