22.11.2017 14:00Просмотров: 417Открытые уроки для школьником «Природа родного края»

20 ноября 2017 г. в школах г. Вязьмы госохотинспектором Департамента Г.М. Дубино были проведены лекции по эколого –краеведческой тематике  «Природа родного края». Выбор для проведения мероприятия в вяземской школе № 3 был сделан не случайно. В 2016 – 2017 учебном году Федеральным агентством лесного хозяйства был объявлен Всероссийский конкурс на лучший агитационный плакат «Береги лес», проводимый в рамках Года экологии в России.

Учащееся 6 «А» класса Никитина Анна приняла участие в этом конкурсе и стала одной из девяти победителей федерального уровня, заняв второе место с плакатом «Защити лес от пожара», на котором изображена птица, закрывающая своими крыльями птенцов от огня. Анна присутствовала  на лекции и ей торжественно был вручен подарок - фотоальбом «Смоленское  Поозерье», с автографом и добрыми пожеланиями от автора альбома, члена Союза фотохудожников России Г.М. Дубино.

При подготовке к лекции, для демонстрации видео материала о жизни лесных обитателей смоленских лесов, болот и полей, Геннадий Михайлович использовал свои фото – видео съёмки,  сделанные им в течение последних 15 лет на территории Вяземского района. Учащиеся с большим интересом смотрели сцены из повседневной жизни лосей, оленей, кабанов и других животных, проживающих рядом с ними, в пределах двух десятков километров от города. После лекции, ребята попросили госохотинспектора оценить их фотоработы, дать практические советы по съёмке на природе.

Такое же мероприятие  было проведено в вяземской школе № 5.Учителям школ ,для работы с ребятами по природоохранной тематике, лектор предоставил свой видео материал, а также банк аудио записей 99 голосов птиц Смоленской области. Всего на лекциях Г.М. Дубино в этот день присутствовало 250 учащихся  4-11 классов.

16 ноября 2017 г. Г.М. Дубино провёл занятие «Сохраним родную природу» для 39 учащихся Демидовской школы – интерната.