24.03.2016 15:00Просмотров: 0Открытие пожароопасного сезона на территории Смоленской области

Постановлением Администрации Смоленской области № 156 от 16.03.2016  установлено начало пожароопасного сезона с 21 марта 2016 года. Для нашей области характерен длительный пожароопасный сезон — продолжительностью 7 месяцев. Первые лесные пожары фиксируются обычно уже в марте-апреле, а последние в сентябре-октябре. Многолетние климатические показатели свидетельствуют о низком уровне грунтовых вод и засушливости отдельных районов, что может усложнить ситуацию с лесными пожарами в этом году.

В настоящее время лесопожарными формированиями и арендаторами лесных участков уже подготовлена специализированная пожарная техника и оборудование, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов, проведено обучение личного состава и проверка готовности подразделений.

Тракторная техника в расчете

Резерв пожарных рукавов

Практические тренировки

Также, на начало пожароопасного сезона сформирован и согласован основной документ по борьбе с лесными пожарами - «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области на 2016г.». Проведена работа по продлению и заключению соглашений со взаимодействующими органами о совместных действиях при тушении лесных пожаров, разработаны и утверждены маршруты патрулирования лесного фонда, началось выполнение противопожарных мероприятий в лесах.

Финальным этапом закрепления проделанной работы всех участников тушения лесных пожаров на территории Смоленской области станут комплексные командно-штабные учения по организации управления силами и средствами подсистемы РСЧС по ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами, которые состоятся 25 марта в н.п. Кощино Смоленского района.

Своевременная и качественная подготовка к пожароопасному сезону направлена на сокращение количества лесных пожаров в 2016г., их оперативное обнаружение и ликвидацию в кратчайшие сроки на минимальных площадях.