02.07.2014 16:00Просмотров: 0От теории к практике

Обучение молодых специалистов в области пожарной безопасности является одним из направлений работы Лесопожарной службы области, где теоретическая часть учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов переходит в практическое применение полученных навыков в условиях реального производства. Передача необходимого опыта организации борьбы с огнем молодым специалистам для Лесопожарной службы уже стало традицией.

В период с 19 мая по 04 июля в Смоленском филиале ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» проходят производственную практику студенты ОГБОУ СПО «Смоленский индустриальный техникум». Ребята обучаются по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и в будущем хотят связать свою жизнь с предотвращением и ликвидацией природных и техногенных катастроф. Практиканты, стажируясь в пожарно-химической станции Смоленского филиала, получают необходимый опыт работы в обслуживании пожарной техники и оборудования, оттачивают мастерство работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

К примеру, 27 июня 2014 года, под руководством специалистов службы, с соблюдением всех мер безопасности, совместно с ребятами была проведена практическая тренировка с использованием пожарной автоцистерны АЦ-3.0-40 ЗиЛ. Помимо теоретической части расстановки сил и средств, в ходе проведения занятия были отработаны нормативы по одеванию одежды и снаряжения пожарных, проложены рукавные линии и определены позиции работы ствольщиков. Первым этапом тренировки, который оказался для ребят довольно простым, стала подача ручного ствола на тушение условного очага пожара, затем по поступившей вводной, практиканты обеспечили подачу воды в очаг условного пожара из стационарного лафетного ствола. Студенты индустриального техникума успешно ликвидировали условный очаг пожара, показав хорошую выучку и умение слаженно работать в составе дежурного караула.

Работа на пожарном насосе

Подача ручного ствола на тушение условного очага пожара

Тушение условного пожара из стационарного лафетного ствола

Скатка пожарного рукава