06.05.2015 12:40Просмотров: 1Охрана лесов от пожаров в годы Великой Отечественной войны

Важное значение в деле охраны лесов, в т.ч. в военное время, принадлежит деятельности по охране лесов от пожаров. Это связано с тем, что при пожаре уничтожается очень много деревьев на больших площадях. Чтобы восстановить лес, нужно затратить большое количество ресурсов и должно пройти очень много времени.

Великая Отечественная война нарушила нормальный ход развития лесного хозяйства. Объем лесозаготовок сократился с 246,1 млн. м3 в 1940 г. до 168,4 млн. м3 в 1945 г. В связи с оккупацией Донецкого угольного бассейна и острым недостатком нефти в первые же годы войны были переведены на дровяное топливо паровозы ряда железных дорог европейской части СССР, большинство речных пароходов, котельные многих производственных предприятий и т. п. Для населения многих городов и деревень дрова являлись почти единственным видом топлива. Основная масса дров заготавливалась в европейской части страны, вблизи пунктов потребления, с наименьшим расстоянием перевозок. Многие миллионы кубометров отборной деловой древесины требовались для строительства самолетов, автомобилей, для различных специальных оборонных сортиментов, для военного и гражданского строительства, для угольной и других отраслей добывающей промышленности, для производства деревянной тары, для производства целлюлозы и бумаги и т. д.  Однако и в годы войны Коммунистическая партия и Советское правительство проявляли заботу об охране и восстановлении лесов.

22 июня 1941 года закончилась мирная жизнь и у советской лесной охраны. Основная часть личного состава ушла на фронт. Ушедших мужчин заменили женщины и невоеннообязанные. Придавая огромное значение охране лесов, несмотря на кровопролитную войну, государство нашло возможность выделять ресурсы для борьбы с лесными пожарами. В 1944 году был увеличен парк воздушных судов, увеличилась охраняемая площадь лесов и численность личного состава. В системе лесной охраны славно трудились в те годы женщины, взвалившие и вынесшие все тяготы военного времени на своих плечах.

Тушение зажигательных бомб

Авиапатрулирование лесов

Нельзя оценить тот вред, который наносят природе ежегодные лесные и торфяные пожары. Пожары в двадцать первом веке – это настоящее бедствие для всего человечества, поэтому современные специалисты постоянно изыскивают все более совершенные способы и средства по борьбе с пожарами и безмерно благодарны своим предшественникам.