26.04.2019 15:30Просмотров: 101Охотпользователи отозвались на призыв лесников к совместной охране лесов Смоленщины

Под руководством Департамента состоялись совещания по актуальным вопросам деятельности охотпользования, затронувшие в первоочередном порядке насущную тему - охраны лесов. В совещаниях приняли участие охотпользователи, арендующие охотничьи угодья на территории Смоленской области.

Установление дополнительных требований пожарной безопасности, вытекающих из действующего на территории области особого противопожарного режима, тесно связано с усилением патрулирования земель лесного фонда с привлечением не только уполномоченных лиц, но и неравнодушных к вопросам охраны лесов родного края.

По итогам совещаний охотпользователями единогласно было поддержано предложение Департамента о непосредственном участии в совместных рейдах в составе патрульных групп, а также утверждены графики патрулирования лесов (на майские праздничные и выходные дни).

Необходимо отметить, что пребывание граждан в лесах ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности, обусловленной необходимостью как охраны лесов, так, что немаловажно указанное ограничение выступает и основанием для охраны здоровья граждан.

НАПОМИНАЕМ:

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019