14.05.2015 10:40Просмотров: 0Огонь-враг леса!

В лесах Смоленской области открыт пожароопасный сезон, а с 25 марта введен особый противопожарный режим. На Смоленщине преобладает 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды, из-за малоснежной зимы лесная подстилка уже достаточно просохла и может воспламениться от любого источника огня.

В этот период в лесах и на прилегающих территориях запрещается разжигать костры, бросать окурки и спички, намеренно выжигать сухую траву.

Уже сейчас, с наступлением майского тепла, особенно заметно возрастание очагов природных пожаров. Люди идут в лес отдыхать, а оставляют после себя пепелище.

На сегодняшний день специалистами Лесопожарной службы зарегистрировано 724 термоточки, большинство из которых оказались результатом неосторожного обращения с огнем населения, также совершено 43 выезда подразделений на тушение пожаров, угрожающих переходом огня в лес и на территории населенных пунктов, и ликвидировано 4 лесных пожара, общей площадью 5, 65 га.

Лесопожарная служба Смоленской области обращает особое внимание на запрет применения огня в лесах и просит сообщать обо всех возгораниях на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00