10.06.2014 14:04Просмотров: 0Огонь-враг леса!

08 июня 2014г. в 16:00 (МСК) при осуществлении работ по патрулированию лесного фонда с целью выявления очагов лесных пожаров на ранней стадии, объединенной патрульной группой Вяземского филиала ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и Гагаринского лесничества был обнаружен действующий устойчивый лесной пожар средней силы на территории Кармановского участкового лесничества, кв. 38 выд.6 на площади около 1,5 га. После проведения разведки и оценки ситуации, руководителем тушения пожара было принято решение сосредоточить имеющиеся силы и средства на решающем направлении и не допустить дальнейшее распространения пожара. Параллельно, был осуществлен запрос на дополнительное привлечение к тушению сил и средств Вяземского и Ярцевского филиалов.

В тушении пожара участвовали: Вяземский филиал ОГБУ «Лесопожарная служба» 15 человек с ранцевыми опрыскивателями, пожарная машина на базе ГАЗ-66 и машина Урал УАЭ - 33390945, седельный тягач КАМАЗ - 334108, ТЛП - 55, которым проводилось устройство минерализованной полосы по прорубленному разрыву, Ярцевский филиал 5 человек, и пожарная машина на базе Газель МЛПК, от ООО «Румб» участвовало 5 человек; от Гагаринского лесничества участвовали двое участковых лесничих и лесничий Воробьев Н.А. На пожар прибыли: первый заместитель начальника Департамента С.В. Семичастный; начальник ОГБУ Лесопожарная служба по Смоленской области С.А. Воронцов.

Дополнительные трудности при тушении пожара создавались удаленностью места возгорания и опасностью падения сухих подгоревших деревьев.

Однако, общими усилиями филиалов Лесопожарной службы, работников лесничества и арендатора лесного участка, пожар был локализован (08.06.14г. в 19:30 МСК) и в дальнейшем ликвидирован (08.06.14г. в 20:40 МСК). Выгоревшая площадь участка составила 2,2 га, нанесен ущерб не только лесному массиву, но и окружающей среде. Причина возникшего пожара в настоящий момент устанавливается, виновные не останутся безнаказанными.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает:

на территории области действует особый противопожарный режим, который запрещает в лесу разжигать костры, пользоваться открытым огнем, и тем более проводить огнеопасные работы. Если Вы обнаружили начинающийся лесной пожар, позвоните на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) и примите первоочередные меры к его тушению. Лесной пожар не прощает бездействия!