06.10.2014 14:04Просмотров: 0Обучающий семинар для арендаторов лесных участков

На прошлой недели на базе Кардымовского лесничества - филиала ОГКУ «Смолупрлес» проведен областной семинар на тему: Правила работы лесозаготовителей с бензомоторными пилами марки Husqvarna.

В семинаре приняли участие 64 представителя арендаторов лесных участков. Семинар состоял из двух этапов. Теоретическая часть семинара была проведена на территории административного здания лесничества, где собравшимся были продемонстрированы различные виды бензомоторных пил марки Husqvarna, их устройство и обслуживание. Вопросы охраны труда при работе с бензомоторными пилами на валке леса, раскряжовке и обрезке сучьев обсуждались в особом порядке. Вначале был проведен инструктаж по технике безопасности при работе с бензопилами, затем - ответы на вопросы.

Практическая часть семинара была проведена на лесосеке, где отрабатывались приемы валки деревьев, в том числе валка аварийных и опасных деревьев. На практике были продемонстрированы средства индивидуальной защиты при работе на лесосеке, приспособления для валки деревьев, приемы валки леса, раскряжовки древесины и обрезки сучьев.

Участники обучения узнали и увидели на практике более современные методы работы с бензопилами на лесосеках. Общее пожелание участников семинара - проводить подобные мероприятия регулярно.