01.03.2017 17:00Просмотров: 0Обследование объектов единого генетико-селекционного комплекса

Единый генетико-селекционный комплекс (ЕГСК) создан и развивается в области с целью обеспечения работ по воспроизводству лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами, обеспечивающими повышение продуктивности, качества и устойчивости искусственных насаждений. В состав ЕГСК входят различные по назначению объекты: лесосеменные плантации (специально создаваемые насаждения, предназначенные для массового получения ценных по наследственным свойствам семян лесных растений), плюсовые насаждения (самые высокопродуктивные, высококачественные и устойчивые деревья из числа произрастающих в естественных условиях), архивы клонов и маточные плантации (деревья, создаваемые вегетативным путем из плюсовых деревьев) и другие.

На территории Смоленской области комиссией в составе представителей Департамента филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» Центр защиты леса Смоленской области, лесничеств были обследованы объекты единого генетико-селекционного комплекса и намечены необходимые мероприятия по формированию насаждений, и за ними ухода.

В филиале ОГКУ «Смолупрлес» Вяземское лесничество были обследованы лесосеменные плантации ели европейской на площади 44,5 га, архивы клонов 2,0 га, маточные плантации 3,5 га, испытательные культуры 12,0 га, филиале ОГКУ «Смолупрлес» Сычевское лесничество были обследованы лесосеменные плантации лиственницы европейской на площади 9,4га.

Данные насаждения находятся в удовлетворительном состоянии, однако требуется проведения ухода (вырубка поросли мягколиственных пород в рядах и междурядьях, дискование междурядий, устройство и подновление минерализованных полос).

Уход за объектами ЕГСК запланирован в этом году.