17.01.2018 17:15Просмотров: 63Обмен опытом с коллегами из Брянска

16 января в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2018 года в Смоленскую область прибыло руководство управления лесами Брянской области в лице первого заместителя начальника управления Шматова П. В. и директора ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба»  Ефременко И. А. Гости посетили Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Целью визита был обмен опытом в части вопросов предупреждения и тушения лесных пожаров, противопожарной профилактики и мониторинга за лесопожарной обстановкой.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы:

- применения   современных технологий при тушении лесных пожаров и перспективы развития систем дистанционного мониторинга лесов для раннего обнаружения лесных пожаров и определения их координат;

- межрегионального маневрирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с лесными пожарами на сопредельных территориях;

-  взаимодействие региональной диспетчерской службы ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и ПДУ управления лесами Брянской области при возникновении природных пожаров на границах Смоленской и Брянской областей;

- качественного и экономически целесообразного подхода к выполнению профилактических противопожарных мероприятий.

Также была проведена корректировка сил  и средств, привлекаемых на тушение лесных пожаров, уточнены контактные данные должностных лиц лесопожарных служб.

Брянские лесные пожарные поделились опытом создания добровольных пожарных формирований. Смоленские коллеги в свою очередь продемонстрировали свои достижения в области противопожарной пропаганды.

Подводя итоги, участники встречи выразили мнение, что для дальнейшего развития взаимодействия, необходимо провести совместные учения на границе Брянской и Смоленской областей с участием не только работников лесопожарных формирований, но и должностных лиц приграничных лесничеств обоих субъектов.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018