29.05.2018 10:50Просмотров: 62Обмен опытом между регионами

23 мая 2018 года состоялась видеоконференция со специалистами Комитета лесного хозяйства Курской области, на которой была продемонстрирована специализированная программа по администрированию платежей, разработанная специалистами профильного Департамента Смоленской области.

Главный специалист Мосолова Н.А., как разработчик программного продукта, рассказала о том, что программа разработана с учетом специфики деятельности лесной отрасли и реализована на платформе «1С:Предприятие8.8». Она является инструментом, с помощью которого можно проводить комплекс мероприятий по увеличению доходности бюджетной системы РФ и взысканию недоимок, и позволяет улучшить качество администрирования платежей.

Основными направлениями работы в программе являются:

- Работа с органами Федерального казначейства и учет поступлений платежей.

- Получение аналитических данных по платежам за любой период, сведений для формирования статистической отчетности (1 - ОИП, 2 – ОИП, 6- ОИП, 8-ОИП и др.).

- Работа с недоимкой.

- Автоматизированный перерасчет арендной платы на коэффициенты к ставкам платы, установленные Правительством РФ;

- Расчет пени и расчет образования сумм недоимки (пакет документов для предоставления в судебные инстанции);

- Ведение дел по административным производствам;

- Работа с договорами аренды лесных участков.

В ходе совещания особое внимание было уделено возможности ведения в одной базе не только лесных платежей, но и платежей от использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, что является важным как для Департамента Смоленской области, так и для Комитета Курской области.

Коллеги отметили актуальность и необходимость автоматизации администрирования платежей и обсудили особенности ведения учета в своих регионах.

Н.А. Мосолова: «Мы благодарим наших курских коллег за проявленный интерес к нашему программному продукту и надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь это позволит учесть особенности работы в регионах и совершенствовать программный комплекс по администрированию платежей».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018