14.12.2017 15:40Просмотров: 80Обмен опытом администраторов доходов Смоленской и Калужской областей

Коллеги Смоленской и Калужской областей 13 декабря 2017 года при помощи программы Skype провели рабочее совещание, посвященное обмену опытом по работе с программным комплексом по администрированию платежей.

Уже год специалисты Министерства лесного хозяйства Калужской области учитывают свои лесные доходы, применяя программный комплекс, разработанный на Смоленщине, что существенно облегчило работу по своевременному выявлению недоимки, позволило автоматизировать начисления по арендной плате и пени за несвоевременное ее внесение, а также формировать документы, необходимые для предоставления в судебные инстанции.

Специалисты Департамента Смоленской области не стоят на месте и внедрили новые функциональные возможности, о чем поспешили поделиться с коллегами.

Главный специалист Мосолова Н.А., как разработчик программного продукта, рассказала о практике применения нового раздела программы «Протоколы и постановления», работа в котором позволяет обеспечить контроль исполнения административных производств, автоматизированно отслеживать поступления по штрафам, так как все нарушители занесены в единую базу, а оплаченные штрафы отражаются сразу же, что позволяет своевременно и оперативно начать работу с судебными приставами.

При этом реализована возможность выгружать отчеты, позволяющие получать дополнительную аналитическую информацию о работе госинспекторов, о количестве составленных протоколов, постановлений и суммам по ним, с учетом отбора по нарушителям, лесничествам, статьям нарушений.

Кроме того, был продемонстрирован еще один блок программы, в котором ведутся реестры по договорам аренды лесных участков и дополнительным соглашениям, а также по разработанным и утвержденным проектам освоения лесов и изменений к ним. При этом формируется информация о судебных актах, на основании которых были внесены изменения в договоры аренды, и выгружаются отчеты, позволяющие контролировать площади и объемы использования лесных участков и соответствующие им начисления арендной платы.

К работе с программой подключены специалисты лесного и юридического отделов, которые могут одновременно работать с реестрами и вносить необходимую информацию, касающуюся своего направления.

Н.А. Мосолова: «Мы выражаем огромную благодарность нашим калужским коллегам, за активное использование нашей программы, это позволяет учесть особенности работы в регионах и совершенствовать программный комплекс по администрированию платежей».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018