29.11.2016 12:30Просмотров: 2Обеспечение граждан дровами для отопления

В нынешнем году холода наступили значительно раньше прихода календарной зимы, и на территории Холм-Жирковского лесничества активно ведется работа по обеспечению граждан древесиной для отопления. В соответствии с Областным Законом № 135-з от 29.11.2007г. « О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Смоленской области» граждане, имеющие печное отопление,  имеют право на заготовку древесины для отопления жилых домов - до 15 кубических метров на семью или одиноко проживающего гражданина (периодичность - один раз в год). За текущий год в лесничестве заключен 81 договор купли-продажи древесины для собственных нужд общим объемом 1503кбм., из них1247 кбм для отопления домов и бань. Ведется активная работа с Главами Сельских поселений по вопросу заготовки дров населению, проживающему в домах с печным отоплением.

В Холм-Жирковском районе реализован социальный проект, инициированный заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия», по обеспечению граждан льготной категории дровами для отопления. В рамках данного проекта  в районе были обеспечены дровами 29 человек, в числе которых ВОВ, инвалиды, многодетные семьи и прочие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.