03.07.2014 15:50Просмотров: 6Об увеличении общедоступных охотничьих угодий

Областным государственным казенным учреждением «Смоленское областное управление охотничьим хозяйством»  подведомственным Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания в период с марта по май 2014 года проводился учет глухаря и тетерева на токах, учет пролета птиц (по видам: гуси, утки).

В период с июля по ноябрь "Охотуправление" планирует проводить учет медведя на овсах, оленя, лося во время гона, учет околоводных животных (норка, выдра, ондатра, бобр).

Одновременно на территориях государственных биологических (зоологических) заказников регионального значения и общедоступных охотничьих угодьях Смоленской области Учреждением регулярно проводятся биотехнические мероприятия, направленные на сохранение и увеличение численности объектов животного мира, а также мероприятия направленные на охрану объектов животного мира.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с отсутствием на территории Смоленской области достаточного количества общедоступных охотничьих угодий принято решение о переводе территорий государственных биологических (зоологических) заказников регионального значения «Хиславичский» и «Междуреченский» в общедоступные охотничьи угодья.

25.06.2014 г., 26.06.2014 г. и 02.07.2014 г. на территориях муниципальных образований Хиславичского, Монастырщинского и Ярцевского районов Смоленской области из числа местных жителей прошли общественные собрания по обсуждению вопроса «Перевода территорий государственных биологических (зоологических) заказников регионального значения «Хиславичский» и «Междуреченский» в общедоступные охотничьи угодья».

По результатам проведенных общественных слушаний в скором времени территории государственных биологических (зоологических) заказников регионального значения «Хиславичский» и «Междуреченский» будут переведены в общедоступные охотничьи угодья Смоленской области.

После перевода вышеуказанных заказников в общедоступные охотничьи угодья площадь общедоступных охотничьих угодий на территории Хиславичского района Смоленской области составит - 10649 га., на территории Монастырщинского района Смоленской области – 6068 га., на территории Ярцевского района Смоленской – 4985 га.

В статье использованиы фотографии Г.М. Дубино