10.07.2018 15:00Просмотров: 70Об изменении уголовной ответственности, предусмотренной за незаконную охоту (статья 258 Уголовного кодекса РФ)

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания информирует всех охотников о том, что 8 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Согласно указанному Федеральному закону внесены изменения в статью 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В частности, ужесточены санкции за незаконную охоту по части 1 статьи 258 УК РФ.

Теперь незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напомним, старая редакция части 1 статьи 258 УК РФ предусматривала санкции в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Также ужесточены санкции за незаконную охоту по части 2 статьи 258 УК РФ.

Теперь незаконная охота, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Старая редакция части 2 статьи 258 УК РФ предусматривала санкции в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, новая редакция статьи 258 УК РФ дополнена примечанием, согласно которому крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным - сто двадцать тысяч рублей.

Департамент обращает внимание, что согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2011 № 948
«Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» минимальный размер ущерба за незаконную охоту на территории закрепленных или общедоступных охотничьих угодий составляет:

Виды охотничьих ресурсов

Кабан:

150 000 рублей

90 000 рублей

Таким образом, незаконная добыча указанных видов охотничьих животных автоматически будет квалифицироваться как уголовное преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 258 УК РФ.

Также уголовная ответственность может наступить при добыче нескольких особей менее ценных охотничьих ресурсов, таких как барсук, глухари, соболь, выдра.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018