27.07.2015 10:00Просмотров: 0Об итогах проведения Всероcсийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лесной пожарный» на территории Смоленской области

Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный» проводится в 2015 году впервые. Номинация «Лучший лесной пожарный» утверждена Министерством труда и социальной защиты как составная часть Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»,  что обеспечивает широкое  позиционирование  работы лесных пожарных на государственном и общественном уровнях.

К участию допускаются профессиональные работники специализированных учреждений субъектов Российской Федерации по охране лесов от пожаров и парашютно-десантной пожарной службы. Соревнования личные и будут проводиться в два этапа - региональный и федеральный.

Во многих регионах России уже начался отбор кандидатов для участия в мероприятии и Смоленская область не стала исключением.

24 июля 2015 года на специальной спортивной площадке в г. Смоленске был проведен региональный этап, в котором, приняли участие профессиональные лесные пожарные, работающие в системе лесного комплекса, осуществляющие предупреждение и тушение лесных пожаров.

Каждому участнику предстояло прежде всего пройти тестирование на компьютере по тактике и технике тушения лесных пожаров. После чего настала очередь практической части: подтягивание на перекладине, бег по пересеченной местности, отжимание. Лесные пожарные  показали умение  работать с пожарной мотопомпой, бензопилой и ранцевым лесным огнетушителем. Все участники довольно быстро справились с прикладными дисциплинами, с которыми они встречаются в повседневной работе. Наибольшую сложность вызвало преодоление наклонных бревен, где от участника требовалась не только хорошая физическая подготовка, но и быстрая реакция и чувство равновесия.

Претенденты на победу показали себя как высококвалифицированные специалисты, способные быстро и грамотно принять все необходимые меры по решению оперативных задач.

Региональная конкурсная комиссия отметила стремление всех участников к победе, но по итогам комплексной оценки всех состязаний первое место занял Буряков Сергей Викторович.
Второе - Покладов Валерий Игоревич.

Третье – Кривенков Вячеслав Иванович.

Победитель  регионального этапа конкурса за звание «Лучшего лесного пожарного», занявший первое место в соревнованиях, будет направлен на участие в федеральном этапе конкурса, который  состоится с 7 по 12 сентября в г. Пушкино Московской области. Желаем Бурякову Сергею Викторовичу  показать высокие результаты и занять достойное место среди участников других регионов.