27.12.2018 13:20Просмотров: 66Об итогах межведомственной оперативно-профилактической операции «Лесовоз»

В декабре  на территории  Гагаринского района  Смоленской области оперативными группами Департамента совместно с сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» и Гагаринского лесничества проведена межведомственная оперативно-профилактическая операцию "Лесовоз",  направленная на выявление правонарушений в сфере незаконных заготовки и оборота древесины, а также перекрытие каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины.

В ходе операции выявлено 3 факта транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.  По выявленным фактам  проводятся административные расследования по ст.8.28.1 ч.5 КоАП РФ «Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа».

В соответствии с требованиями Лесного кодекса юридические лица, индивидуальные предприниматели в процессе транспортировки древесины, должны иметь при себе сопроводительный документ на транспортировку древесины, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019