14.10.2015 17:00Просмотров: 1О закрытии пожароопасного периода 2015 года

В связи со снижением пожарной опасности в лесах Смоленской области и установившейся благоприятной погодой, препятствующей возникновению лесных пожаров, 15 октября 2015 года завершился пожароопасный сезон - приказ Департамента.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Смоленской области ликвидировано 54 лесных пожара на площади 319,425 га, 50 из них были ликвидированы в день обнаружения.

В целях недопущения перехода огня на территорию лесного фонда сотрудниками Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств  и МЧС России по Смоленской области в течение пожароопасного сезона было совершено более 160 выездов на места не контролируемого пала сухой травы, на землях примыкающих к лесному фонду зарегистрировано 107 природных пожаров.

В результате правильной координации действий, организованной и слаженной работе пожарных формирований вышеуказанных учреждений, помощи арендаторов, волонтеров и местного населения в весенний период удалось осуществить своевременную локализацию и тушение природных пожаров. Большая часть пожаров была зарегистрирована в летний период. Наибольшая площадь пожара составила 130 га, средняя площадь лесного пожара

составила 5,91 га.

Оперативное реагирование, высокое мастерство, профессионализм, накопленный опыт тушения пожаров, тесное сотрудничество, слаженность в работе с другими службами позволили ликвидировать более 90% пожаров в день их обнаружения. В связи с устойчивой жаркой погодой в летний период неблагоприятная обстановка сложилась в Велижском, Ельнинском, Духовщинском и Смоленском районах - горели торфяники и примыкающие к ним лесные массивы.

В Велижском и Смоленском районах был введен режим ЧС (чрезвычайной ситуации).

Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем.

Стоит отметить, что в текущем году Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания проведена большая работа по наращиванию сил и средств пожаротушения. К тушению природных пожаров привлекались арендаторы, охот пользователи, волонтёры, местное население.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон завершился, расслабляться не следует, так как имеется вероятность возникновения природных пожаров до наступления устойчивого снежного покрова. В настоящее время подводятся итоги прошедшего сезона, анализируется проведенная работа и намечаются планы по подготовке к следующему году, а это значит, что работа по защите лесов от пожаров не прекращается даже с наступлением холодов.

Следующий год обещает быть сложным в пожароопасном отношении, в первую очередь, по причине накопления большого количества сухой травяной растительности.