05.04.2017 19:00Просмотров: 53О пожарной безопасности в лесах из первых уст

5 апреля в целях укрепления делового сотрудничества со Смоленским отделением ВДПО и в рамках федеральной информационной кампании против выжигания сухой травы «Береги лес» для студентов факультета ОБЖ государственной академии физической культуры, спорта и туризма была организована экскурсия в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Встречу с будущими специалистами в области обеспечения безопасности жизнедеятельности открыл директор Лесопожарной службы Сергей Воронцов, который рассказал о структуре службы, её основных задачах и функциях, при этом призвал студентов активно участвовать в предупреждении лесных пожаров посредством разъяснительной работы с родными и близкими.

Далее студенты были ознакомлены с работой Региональной диспетчерской служба лесного хозяйства Смоленской области, при этом смогли увидеть работу системы ИСДМ-Рослесхоз и стали свидетелями приема сообщения о термических точках.

Практическую часть мероприятия продолжил начальник отдела пожаротушения Александр Парфёнов, который на базе пожарно-химической станции 3 типа в подробностях рассказал студентам об особенностях лесопожарной техники, оборудования и средств индивидуальной защиты, приспособленных для работы в условиях леса. "Тушение лесных пожаров, особенно в жаркую засушливую погоду, порой затягивается на несколько суток, поэтому, выезжая на вызов, лесной пожарный имеет комплект снаряжения и продовольствия для автономного проживания в непосредственной близости к району ликвидации стихийного бедствия" - пояснил Александр Павлович.

Завершением экскурсии стала демонстрация возможностей современного беспилотного летательного аппарата Zala 421-08, позволяющего осуществлять мониторинг лесопожарной ситуации с воздуха и являющегося незаменимым помощником при определения крупных очагов и ведении разведки лесного пожара.

По итогам проведенной экскурсии, студенты выразили благодарность организаторам мероприятия, смогли задать интересующие их вопросы, а также были проинформированы о недопустимости неосторожного использования огня в лесу.

Вопрос пожарной безопасности лесных массивов сейчас стоит особенно остро.  Напомним, что с 01 апреля 2017г. на территории Смоленской области постановлением Губернатора А.В. Островского открыт пожароопасный сезон. В этот период в лесу и на прилегающих массивах запрещено разводить костры в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, бросать горящие спички и окурки, мусор и стекло, намеренно выжигать сухую траву.

Уважаемые граждане! 2017 год объявлен в России годом экологии. Палы сухой травы и лесные пожары ежегодно наносят огромный удар по экологическому состоянию нашей страны и мира в целом. ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" призывает Вас быть осторожнее с огнем и запомнить номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно), по которому Вы в любое время суток сможете сообщить о возгорании в лесу или на прилегающих к лесу территориях.