13.04.2016 16:00Просмотров: 5О начале весенних лесовосстановительных работ

На территории Смоленской области установились оптимальные агротехнические условия для проведения лесокультурных работ. Лесоводы западных и южных районов области приступили к посадке лесных культур на вырубках. Лесными инспекторами в порядке осуществления федерального государственного лесного надзора, в части семенного контроля осуществляется надзор за качеством закладки лесных культур, в частности, их соответствия проектам лесовосстановления, соответствия посадочного материала требованиям отраслевых стандартов и правил лесовосстановления, его происхождению.

Так, на посадке лесных культур может использоваться только районированный посадочный материал. Например, сеянцы ели должны быть не менее 12 см по высоте и 2 мм диаметром у корневой шейки, саженцы ели соответственно не менее 20 см по высоте и 4 мм толщиной у корневой шейки.

12 апреля инспекторами Департамента при патрулировании лесов проверено качество посадки лесных культур у лесопользователей и исполнителей госконтракта в Монастырщинском и Хиславичском лесничествах. Работы выполняются качественно в соответствии с проектами лесовосстановления. Посадочный материал соответствует установленным требованиям. На всех участках выполнен комплекс профилактических противопожарных мероприятий.