01.12.2015 16:00Просмотров: 1О мерах по усилению охраны хвойных молодняков в Смоленской области

27 ноября 2015 года Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания издан приказ «Об организации охраны хвойных молодняков в предновогодний период 2015 года».

В соответствии с приказом в период с 21 по 31 декабря 2015 года в лесничествах, в городах области будут организованы мобильные группы и стационарные посты, состоящие из работников лесной хозяйства и полиции.   Дежурство будет проводиться на федеральных трассах, автодорогах общего пользования, проходящих через лесные массивы, а также на городских рынках и базарах. Целью патрулирования работников лесной охраны и сотрудников  органов внутренних дел является оперативное пресечение попыток рубки и  хищения новогодних сосен и елей, незамедлительное привлечение к ответственности лиц, допустивших незаконные рубки лесных насаждений.

Среди населения в средствах массовой информации проводится работа по информированию граждан и организаций об ответственности за совершение незаконных рубок лесных насаждений. Если ущерб, причиненный  лесному хозяйству, составляет менее 5 тыс. руб., то в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 8.28 налагаются следующие штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. руб., для должностных лиц – 20 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 до 700 тыс. руб.

В Уголовном кодексе Российской Федерации при сумме ущерба свыше 5 тыс. руб. предусмотрена ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, а также за уничтожение или повреждение лесных насаждений.  Согласно статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении виновного налагается штраф от 500 тыс. до 3 млн. руб., либо исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы, либо лишение свободы от 4 до 7 лет. Согласно статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении виновного налагается штраф в размере от 400 тыс. до 1 млн. руб. либо исправительные работы (до 2 лет) или принудительные работы (до 4 лет), либо лишение свободы от 3 до 10 л.

Также не стоит забывать о том, что в период новогодних рейдов одновременно проводится патрулирование с целью выявления случаев неправильного заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины в соответствии с 415-ФЗ. Штрафы, в этом случае, для должностных лиц составят от 30 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 500 до 700 тыс. руб.