15.07.2014 16:23Просмотров: 0О деятельности Лесопожарной службы Смоленской области

Лесной пожар – это стихийное, неконтролируемое распространение огня по лесным площадям. Лесные пожары могут нанести колоссальный урон лесам, а следовательно, флоре и фаунеи экономике региона. В огне гибнет не только вся лесная растительность, но и все живое, уничтожаются сырьевые ресурсы лесозаготовителей, постройки, торфяные залежи. В связи с этим охрана лесов и  проведение мониторинга пожарной опасности в лесах является одним из важнейших направлений деятельности  ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Региональная диспетчерская служба осуществляет мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием космических средств наблюдения при помощи программы (ИСДМ - Рослесхоз),  системы видео мониторинга «Лесной дозор». Система «Лесной дозор» включает в себя 29 видеокамер которые расположены по всей территории Смоленской области. Каждая видеокамера имеет радиус действия 30 км. Возникающие задымления или возгорания фиксируются видеокамерой и передаются на пульт РДС где диспетчер принимает сигнал. Информацию о задымлении или возгорании диспетчер передает соответствующим службам(лесничествам, МЧС, филиалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Выше указанные программа (ИСДМ – Рослесхоз) и система «Лесной дозор»  предназначены для обнаружения пожара в ранней стадии развития,  наблюдения и контроля за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами.Большой урон лесному фонду наносят неконтролируемые сельскохозяйственные палы, которые часто возникают по вине местных жителей, поджигающих сухую траву. С начала пожароопасного сезона Региональная диспетчерская служба посредством программы (ИСДМ – Рослесхоз) зафиксировала  753 возгорания на общей площади 65391 га. По результатам разведки лесничеств данные возгорания являлись сельскохозяйственными палами. Последнее тушение возгорания производилось Вяземским филиалом ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» в Гагаринском районе 15.07.14г., возгорание было обнаружено в ходе патрулирования.

В случае обнаружения лесного пожара, неконтролируемого сельскохозяйственного пала, либо обнаружения факторов, наносящих урон охраняемому лесному фонду, Региональная диспетчерская служба  просит информировать  обо всех нарушениях.

Прием сообщений от граждан и юридических лиц осуществляется:

• по «Прямой линии лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
  • по телефонам Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»: 8-910-111-46-31, 42-50-08.

Рабочее место диспетчера

Работа диспетчера с Лесным Дозором