10.12.2014 16:29Просмотров: 0Новые технологии, внедряемые Департаментом, по администрированию платежей за использование лесов

Финансово-бюджетная политика в Департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания (далее - Департамент)  осуществляется под руководством первого заместителя начальника Департамента Семичастного Сергея Васильевича.

Администраторы доходов занимают особое место среди остальных участников бюджетного процесса. Ведь от их работы напрямую зависит полнота и своевременность наполняемости соответствующего бюджета, а, следовательно, и состояние основных источников финансирования всех остальных субъектов бюджетной системы.

Это важнейшее направление деятельности  в Департаменте возложено на главных специалистов отдела бухгалтерского учета и администрирования платежей Мосолову Наталью Александровну и Шеплякову Галину Евгеньевну.

Для более эффективной и результативной работы по учету платежей,  зачисляемых в бюджеты всех уровней, работы с недоимщиками,   Н.А. Мосоловой была разработана и  успешно внедрена специализированная программа по администрированию платежей от использования лесов на базе программного продукта «1С:Предприятие», которая позволяет  более эффективно и результативно вести учет  платежей, поступающих в бюджеты всех уровней.

Программа специально разработана для лесной отрасли и позволяет учесть особенности специфики деятельности.

Автоматизирование работы помогает более качественно организовать работу по учету аналитики  платежей, поступающих от лесопользователей, и позволяет:

- выгружать выписки из сводного реестра поступлений и выбытий Управления Федерального казначейства;

- отслеживать выполнение плана поступлений неналоговых доходов в бюджеты всех уровней;

- формировать карточки расчетов плательщиков,  список недоимщиков, реестр судебных решений с принятыми мерами по их взысканию, уведомления о нарушении сроков внесения платежей, а также расчеты недоимки для взыскания  ее через судебные инстанции;

- производить начисление арендной платы и пени за ее несвоевременное внесение.

Рабочее совещание финансовой службы Департамента

Работа по усовершенствованию программы ведется постоянно, учитываются все изменения законодательства, а также разрабатываются новые формы отчетов, позволяющие контролировать поступления более тщательно и эффективно.

Так с декабря текущего  года  арендаторы лесных участков на свои электронные адреса получили уведомления – напоминания о предстоящих платежах по арендной плате за 2014 год.

В Департаменте надеются, что новая функция программы позволит не допустить образования текущей задолженности по платежам за использование лесов и произвести арендаторами лесных участков все платежи в установленные сроки.