21.08.2017 18:00Просмотров: 0В Рославльском и Починковском районах Смоленской области введен особый противопожарный режим!

С 18 августа на территории Рославльского и Починковского районов Смоленской области в связи с установившейся сухой погодой в целях предупреждения пожаров и уменьшения их последствий введен особый противопожарный режим (ОПР).

ОПР вводится в случае установления высокого класса пожарной опасности на территории муниципального образования. В период действия особого режима в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, а так же на территориях, прилегающих к перечисленным, запрещается:

- разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведение пожароопасных работ и сжигание порубочных остатков.

Руководством органов местного самоуправления совместно с заинтересованными органами в этот период организуется дополнительное патрулирование территорий лесных массивов, торфяников, сельских поселений, сельскохозяйственных угодий. Так же проводится очистка территорий, прилегающих к жилым домам от горючих отходов, регулярный вывоз бытовых отходов и уборка мусора на контейнерных площадках. Выполняются мероприятия по обеспечению защиты населенных пунктов от огня при лесных и торфяных пожарах – устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и т.д. Кроме того, с населением проводятся разъяснительные работы, лекции и беседы о мерах пожарной безопасности и действиям в случае пожара, распространение листовок и памяток.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что в условиях ОПР возрастает сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

- на граждан – 4-5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей;

- на юридических лиц – 300-500 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! В жаркую сухую погоду угроза возникновения лесных пожаров существует не только в районах действия особого противопожарного режима, но и на остальной территории Смоленской области. Лесопожарная служба просит вас быть крайне осторожными при посещении леса, соблюдать правила пожарной безопасности, а так же напомнить друзьям и родным о необходимости их соблюдения!

При обнаружении лесного пожара сообщите на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).