03.08.2015 16:00Просмотров: 0И снова горит торфянник

В Демидовский филиал ОГБУ "Лесопожарной службы Смоленской области" 2 августа 2015 года в 17 час. 12 мин. поступил звонок от местного жителя о возгорании торфяника в километровой близости от жилых домов города Демидова. Так как МЧС Демидовского района не располагает необходимой специализированной техникой для тушения такого лесоторфяного пожара, к месту возгорания выдвинулась мобильная группа местной лесопожарной службы. Площадь природного бедствия составила 5 га, причина - неосторожное обращение с огнём на торфянике во время сбора ягод местным населением. К месту происшествия была доставлена специализированная техника : АЦ – 3,0-40 (Камаз) , седельный тягач с полуприцепом, гусеничный трактор "ТГ - 90" с тяжёлым плугом. При создании минерализованной полосы на границе с горящим торфяником гусеничный трактор увяз на болотистом участке. Начальником Демидовского филиала ОГБУ " Лесопожарная служба Смоленской области" Бурдаковым С. П. было принято решение о переброски к месту происшествия гусеничного трактора " Оженец- 380", оборудованного плугом, лебёдкой, укомплектованного ёмкостью на 1000 литров и мотопомпой, который освободил застрявший трактор. Затем оба трактора совместно продолжили тушить очаги возгорания на торфянике и в 22 часа 30 минут пожар был ликвидирован. Благодарим за участие в ликвидации пожара Бурдакова С. П., Мироненкова в.И., Лукьянцева В. А., Петрова С. Т., Мищенкова Л. П., Калинина. А. И., Баркетова С. В.

Фото Г.Дубино