25.03.2015 21:00Просмотров: 0Смоленщина участвует в проекте "Лесные экспедиции"

В Международный день лесов, 21 марта, Федеральное агентство лесного хозяйство дало старт Всероссийскому проекту «Лесные экспедиции». В течение весны-лета 2015 года в регионах России должны быть организованы экспедиции к уникальным лесным объектам и подготовка репортажей о них. Участниками мероприятий станут профильные специалисты, сотрудники лесничеств и журналисты.

«Лесные экспедиции» - проект Федерального агентства лесного хозяйства, направленный на просвещение граждан об уникальных лесных объектах, памятниках природы и малоизвестных фактах о лесе. Рукотворные леса классиков отраслевой науки, девственные и малонарушенные массивы Северо-Запада России, места, где молились святые отшельники или прятались партизаны во время Великой Отечественной войны. В каждом регионе России через средства массовой информации будут представлены самые почитаемые на его территории лесные объекты с тем, чтобы рассказать об их истории и уникальности.

На официальном сайте Рослесхоза планируется создание специального раздела «Лесные экспедиции», где будет размещена вся информация о проведении региональных пресс-выездов. Лучшие репортажи будут отмечены призами Федерального агентства лесного хозяйства.

Лесные экспедиции позволят не только повысить уровень экологического образования граждан нашей страны, но через привлечение общественного внимания помочь сохранению природного наследия каждого региона и всей страны в целом.

В поселке Дугино Сычевского района обнаружено дерево-долгожитель, представляющее особую историческую ценность. Старинный клен был признан особо охраняемым объектом живой природы