27.01.2016 21:00Просмотров: 2Наши дети-не равнодушные!

Зимой мы с нетерпением ждем весну. Но одно дело – ждать, скучая,  другое – что-то предпринимать, чтобы облегчить эти ожидания для тех, кому просто необходима наша помощь. Речь идет о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, конечно, смогут обойтись и без помощи человека, но будет это гораздо труднее.

Зима – самое трудное время года для птиц.  Птицы могут противостоять холодам только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Но корм для птиц в зимнее время становится малодоступен из-за глубокого снега.  Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. И очень важно заботиться о наших пернатых. Голодать птицы не могут!

Чтобы привлечь внимание людей к зимней подкормке птиц сотрудники Кармановского лесничества провели акцию «Покорми птиц зимой» в детских дошкольных учреждениях со старшими и подготовительными группами. Беседа происходила с участием детей, мероприятие было организовано в разнообразных стилях, поэтому для детей это была не лекция, а развлечение.

Красочная презентация с музыкальным сопровождением прерывалась демонстрацией изображений птиц и интересными фактами из их жизни и поведения, дети узнали отличительные особенности птиц, причем комментировали сами птицы, участвующие в кукольном спектакле.

Дети за правильный ответ получали изображение птицы, каждый стремился подержать птичку в руках. Учитывая то, что дошкольники не приучены долго сидеть спокойно, познавательная часть чередовалась с подвижными играми на тему птиц и викториной. Все маленькие участники мероприятия получили призы.

Этап мероприятия «Покормите птиц зимой» - заполнение кормушек - самый интересный и трогательный. Ребята с усердием заполняли кормом развешенные в садике кормушки и привязывали сало к веткам деревьев. Дети не сомневаются, что подкормка птиц является важным фактором выживания. Каждый день на прогулке дети и педагоги посещают свои кормушки и выкладывают корм для птиц. С каким интересом дети наблюдают за своими кормушками!

Помочь птицам – не такой уж большой труд для детей и тем более для взрослых. Каждому ребенку было в радость соорудить самую обычную кормушку. Радует и то, что  ребята небезосновательно будут считать себя частью природы, знать, что и они сделали что-то для нее полезное.