29.11.2016 12:00Просмотров: 1Начата разработка Сводного плана тушения лесных пожаров на 2017 год

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области – это документ, который ежегодно разрабатывается в целях координации действий Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС России по Смоленской области и муниципальных образований, направленных на успешное тушение лесных пожаров.

Сводный план на пожароопасный сезон 2017 года разрабатывается в соответствии со ст. 53.3 Лесного кодекса РФ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 378 «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации».

Документ включает в себя основные задачи по предупреждению лесных пожаров на территории области, организации мониторинга пожарной опасности, а так же перечень и порядок взаимодействия привлекаемых сил и средств на тушение лесных пожаров, порядок организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров.

Разработка плана  – сложный и трудоемкий процесс, поэтому подготовка документа начинает осуществляться задолго до начала нового пожароопасного сезона.  В настоящее время идет составление, проверка, согласование и утверждение планов тушения лесных пожаров на территориях лесничеств, на основании которых Лесопожарная служба и составит Сводный план на 2017 год. В дальнейшем документ подлежит процедуре многократной проверки и согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства.