30.03.2017 09:00Просмотров: 46Начало лесокультурных работ на Смоленщине

Весна идет, почва влажная, самое время посева семян ели, а также сидератов. В Ярцевском лесничестве на питомнике начались работы по выполнению госзадания. Филиал ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" проводит вспашку, культивацию почвы на полях питомника.

В текущем году на территории Смоленской области лесовосстановительные работы запланированы на площади 5900 га, это больше чем в 2016 году на 1900 га, из них путем посадки лесных культур 2630 га которые будут осуществлять арендаторы лесных участков и исполнителей государственных контрактов в результате этого на территории Смоленской области будет высажено 9 миллионов сеянцев и саженцев хвойных пород, остальной объём приходится на содействие естественному возобновлению леса. Так же планируется произвести дополнение лесных культур на площади 1840 га и агротехнический уход за лесными культурами на площади 5812 га.

Создание лесных культур выполнено на площади 39,3 га, в Краснинском, Ершичском, Починковском, Рославльском, Кардымовском лесничествах работы произведены арендаторами на площади 36,6 гектара и в Кардымовском работа произведена исполнителем государственного контракта на площади 2,7 гектара, Кардымовском и Ершичском районе также приступили к дополнению лесных культур прошлых лет на 13,2 гектара.

Весенняя лесокультурная кампания продолжится до тех пор, пока сохраняется оптимальная влажность почвы для создания лесных культур. Ежедневно арендаторы лесных участков будут наращивать темпы по выполнению данного мероприятия, так как понимают, что данное мероприятие надо выполнить в лучшие агротехнические сроки.