22.03.2017 15:00Просмотров: 79Начало лесокультурных работ на Смоленщине

Весна — лучшее время для проведения лесокультурных работ. В этом году на территории Смоленской области лесовосстановительные работы запланированы на площади 5900 га, это больше чем в 2016 году на 1900 га, из них путем посадки лесных культур 2630 га которые будут осуществлять арендаторы лесных участков и исполнителей государственных контрактов, остальной объём приходится на содействие естественному возобновлению леса. Так же планируется произвести дополнение лесных культур на площади 1840 га и агротехнический уход за лесными культурами на площади 5812 га.

Необходимое количество посадочного материала для выполнения работ по посадке и дополнению лесных культур арендаторы лесных участков выращивают на своих временных питомниках и заключают договора для покупки районированного посадочного материала. Исполнители государственных контрактов обеспечены своим посадочным материалом из питомников Смоленской области.

Необходимо учесть, что 2017 год объявлен в стране Годом экологии, также на территории Смоленской области будут проведены акции Всероссийский день посадки леса, «Лес Победы», «Живи лес», значит арендаторам следует эти памятные даты увековечить будущим лесом.

15-17 марта проходили совещания с арендаторами лесных участков по вопросам подготовки к пожароопасному сезону и проведению плановых лесовосстановительных работ. На совещании были выделены следующие аспекты качественного выполнения работ по лесовосстановлению (грамотный подбор площади и составление проекта лесовосстановления, предварительная подготовка почвы, грамотный выбор посадочного материала (районированный и сертифицированный), своевременная посадка во влажную почву, надлежащий уход за молодыми лесными культурами, факт лесовосстановительных работ необходимо подтверждать актом с приложением фото- или видеоматериалов).

До начала лесокультурного сезона арендаторам лесных участков, исполнителям государственных контрактов необходимо тщательно подготовиться: осуществить ремонт тракторов и прицепного оборудования, укомплектовать лесопосадочные агрегаты, проверить качество перезимовавшего посадочного и посевного материала, сформировать бригады, уточнить календарные графики работ.

Раннее таяние снежного покрова и наступление теплых дней нынешней весной стало сигналом к началу работ по посадке лесных культур которые планируют начаться в лучшие агротехнические сроки апрель, май.