16.11.2017 15:00Просмотров: 96На территории ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прошло совещание со специалистами лесничеств по разработке планов тушения лесных пожаров на 2018 год

15 ноября состоялось совещание по разработке планов тушения лесных пожаров на 2018 год. На встрече присутствовали представители Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, специалисты отдела пожаротушения Лесопожарной службы, а так же представители районных лесничеств.

В процессе совещания были определены взаимодействующие структуры, силы и средства которых привлекаются к тушению лесных и торфяных пожаров (лесопожарные формирования, арендаторы лесных участков и охотпользователи, подразделения МЧС России, ДПО, подразделения «Смоленскавтодор», пожарные поезда и др.). Особое внимание было уделено планированию мероприятий по защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Специалисты Лесопожарной службы изложили свежие изменения в требованиях к составлению планов тушения лесных пожаров, тщательно обговорили заполнение каждого пункта и ответили на возникшие в ходе обсуждений вопросы.

После формирования планы тушения в обязательном порядке пройдут процедуру согласования с органами местного самоуправления, ГУ МЧС России по Смоленской области, Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

На основе планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств будет составлен Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области, в котором будут отражены основные задачи по предупреждению лесных пожаров, организации мониторинга пожарной опасности, а так же перечень и порядок взаимодействия привлекаемых на тушение сил и средств. Подготовка к составлению Сводного плана начинается задолго до открытия пожароопасного сезона, далее документ должен будет пройти процедуру проверки и согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Напоминаем, что за 2017 год на территории Смоленской области был зарегистрирован 1 лесной пожар площадью 0,6 га, причиной которому являлся переход огня в лес с земель иных категорий.

На Смоленщине продолжает работу Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, принимающая звонки о нарушениях лесного законодательства по номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018