13.08.2014 08:59Просмотров: 0На территори Смоленской области введено ограничение посещения гражданами лесов

На территории Смоленской области по-прежнему остается IV-V класс пожарной опасности. В связи с этим Губернатор Смоленской области А.В. Островский подписал распоряжение «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенного вида работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Смоленской области» № 1059-р/адм от 11.08.2014.

В соответствии с частью 5 статьи 11 и статьей 535 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 03.11.2011№ 471 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах», в связи с установлением на территории Гагаринского района Смоленской области V класса пожарной опасности в лесах, на территории Велижского, Духовщинского, Краснинского,  Рославльского и  Угранского районов области IV класса пожарной опасности в лесах вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах сроком 21 календарный день с даты вступления в силу данного распоряжения.

Граждане при пребывании в лесах обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомляйте о них региональный  диспетчерский пункт ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»  по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Кроме того напоминаем, что на территории региона действует особый противопожарный режим, утвержденный Постановлением Администрации Смоленской области  от 01.08.2014 № 537.

Ваш своевременный звонок и Ваши сознательные действия помогут предотвратить возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, и сохранить природные богатства нашей области.