03.07.2018 16:00Просмотров: 27На Смоленщине состоялся семинар для руководителей тушения лесных пожаров

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» провело ежегодный выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров (РТП). Обучение проходило на территории Шумячского района, известного своей горимостью лесов. В полевых условиях на конкретных примерах директор Лесопожарной службы С. А. Воронцов, специалисты отдела пожаротушения, начальники и специалисты, допущенные к руководству тушением лесных пожаров Смоленского, Демидовского, Вяземского, Рославльского и Ярцевского филиалов обсуждали вопросы, возникающие на пожарах, и решали основные проблемы, с которыми сталкиваются в работе РТП.

Представители структурных подразделений Лесопожарной службы основывались на личном опыте, обсуждали наиболее эффективные тактические приемы использования лесопожарной техники и оборудования, внося  практические предложения по их доработке и способам применения. Каждый филиал делился с коллегами профессиональным опытом, приемами использования зажигательных аппаратов, бензомоторного инструмента, возможностями тяжелой техники, способами забора и подачи воды, причем не только в теории, но и на практике.

РТП обменивались рекомендациями по оснащению участников тушения лесных пожаров, вместе искали пути решения проблемы соблюдения техники безопасности на пожаре привлеченными лицами. Так же участники семинара изучили тактические приемы при работе в различных лесорастительных условиях и в населенных пунктах сельской местности, которым в чрезвычайных ситуациях может угрожать переход огня из близлежащего леса.

Начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов отразил существующие трудности профессиональной подготовки подразделений. Вопрос обучения лесных пожарных затронул тему формирования общественного мнения об имидже работников Учреждения. Особый интерес участников семинара вызвал вопрос тушения лесных пожаров при угрозе взрыва боеприпасов, с чем пришлось столкнуться филиалам Лесопожарной службы на пожарах весной этого года. Так же в ходе семинара были отработаны приемы оказания первой помощи при различных травмах в полевых условиях, способы и средства транспортировки пострадавших, навыки работы с навигационными устройствами и средствами связи, отработаны вопросы межрегионального маневрирования.

По результатам двухдневного учебного занятия РТП обсудили множество проблемных вопросов и проработали наиболее частые и важные ситуации, с которым сталкивается в работе каждый руководитель тушения лесных пожаров. Как показывает практика, обмен опытом благоприятно сказывается на всех участниках обучения и помогает повысить уровень профессионального мастерства каждого РТП.

Для справки:

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ и Правилами тушения лесных пожаров, руководителем тушения лесного пожара является прибывшее первым на пожар старшее должностное лицо подразделения лесопожарной организации.

Руководитель тушения лесного пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность лиц, осуществляющих тушение лесных пожаров.

Указания руководителя тушения лесного пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению лесного пожара. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения лесного пожара или отменять его распоряжения при тушении лесного пожара.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018