20.07.2018 09:00Просмотров: 63На Смоленщине открылась новая экологическая тропа “Лесные тайны”

В настоящее время остро стоит проблема экологического образования населения. Необходима система экологического просвещения, в которую бы входили не только средства массовой информации и экологические курсы в учебных заведениях, но и непосредственное общение человека с природой. Экологическое просвещение является одним из выходов из глобального экологического кризиса, так как оно подразумевает гармонизацию экологического мышления и отказ от потребительского отношения к природе.

Экологическая тропа – маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую и природоохранную ценность, на котором можно получить устную или письменную информацию об этих объектах. Это одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения. Именно такую экологическую тропу решили создать лесники Ярцевского района Смоленской области. Гулять по ухоженной территории и наслаждаться красотой дикой природы очень приятно.

На протяжении маршрута экологической тропы “Лесные тайны” запланировано много интересных остановок для экскурсантов, где они могут более подробно ознакомиться с теми или иными биоценозами, представителями флоры и фауны, оценить экологическую ситуацию и антропогенное влияние на природу.

Ребятам рассказали о муравьях - санитарах леса, о разных породах деревьев и их болезнях, а такжже дети посмотрели и узали, что разные леыне птицы живут в разных гнездовьях и скворечниках

Помощник лесничего Козлова Е.С. рассказала о правилах поведения в лесах, о пожарной безопасности

С образовательными целями экологическая тропа может использоваться для проведения занятий с учащимися разных возрастных групп: младшими школьниками – для уроков природоведения, первичного ознакомления с природой родного края; школьниками среднего звена – для уроков ботаники, зоологии, экологии, а также для внепрограммных занятий в кружках и секциях естественного цикла; старшими школьниками  – для уроков общей биологии, экологии, углубления знаний по ботанике и зоологии, индивидуальной исследовательской деятельности воспитанников биоэкологических объединений.

Дополнительно тропа может использоваться учителями – не только биологии, но и, например: ОБЖ – для разъяснения принципов ориентирования на местности и оказания первой медицинской помощи в условиях похода, географии – для наглядного усвоения основ картографии, ИЗО – для уроков на открытом воздухе по рисованию пейзажей и отдельных природных объектов.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018