20.03.2015 13:00Просмотров: 0На Смоленщине начался пожароопасный сезон

Наступил тот период, когда каждый выход человека на природу таит в себе опасность возникновения лесного пожара. В лес устремляется масса отдыхающих, и значит, жди пожаров. Статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются оставленные не затушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы.

18 марта 2015 года Губернатором Смоленской области А.В. Островским подписано постановление Администрации Смоленской области № 126 от 18.03.2015 «О начале пожароопасного сезона 2015 года на территории Смоленской области и об утверждении перечня населенных пунктов, расположенных на территории Смоленской области, подверженных угрозе лесных пожаров»

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления  пищи;

курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую  золу;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными  горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для  работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или  пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой  мусор;

выжигать траву, а также стерню на полях.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено административное наказание.

Сообщить о лесном пожаре можно по единому федеральному номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу управления лесами области по телефонам 8(4812)42-50-08, 8-910-111-46-31, а также по Единому номеру вызова экстренных служб  112.