29.07.2014 15:24Просмотров: 1НА «АЛЛЕЕ РОССИИ» В СЕВАСТОПОЛЕ ЗАЛОЖЕН ГАГАРИНСКИЙ САД

26 июля российские космонавты посадили в Севастополе первые деревья сада, посвященного памяти Юрия ГАГАРИНА. Накануне для ВМФ в Парке Победы, на территории будущей «Аллеи России» были торжественно высажены молодые деревья и кустарники из крымских питомников: «небесные деревья» – катальпы, можжевельники и туи.

В торжественной церемонии закладки сада, основанного в год 80-летия со дня рождения первого космонавта Земли, приняли участие члены экологического фонда «Чистые моря» и игроки теннисного турнира «Большая бескозырка». В их числе летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александр ИВАНЧЕНКОВ, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр ЛАВЕЙКИН, летчики-космонавты России, Герои Российской Федерации Сергей ЗАЛЕТИН, Сергей ТРЕЩЕВ и Антон ШКАПЛЕРОВ, губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ, зам. руководителя Росграницы адмирал Юрий МАЛЬЦЕВ, директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН и другие почетные гости Дня ВМФ в Севастополе.

«Юрий ГАГАРИН и Герман ТИТОВ в 1961 году спустя пять месяцев после полета в космос на Малаховом кургане посадили каштаны, которые, к сожалению, в 90-е годы прошлого века засохли и погибли. Пришло время восстановить память об этих людях созданием сада, который станет символом возрождения Севастополя и его традиций», - сказал на церемонии закладки Герой России, почетный гражданин Севастополя, летчик-космонавт Антон ШКАПЛЕРОВ.

Гагаринский сад станет частью природно-патриотического парка «Аллея России», который создается в Севастополе, на территории городского Парка Победы. На «Аллее России» будут высажены растения из всех регионов страны, а также появятся мемориальные ландшафтные объекты, такие как Гагаринский сад. Открытие «Аллеи России» планируется провести 9 мая 2015 года.

Всероссийская акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда «Природа». С 1 июля на сайте Акции АЛЛЕЯРОССИИ.РФ любой житель России может выбрать, какое растение достойно стать символом его региона. Голосование продлится до 31 августа. В дальнейшем зеленые символы России будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание парковых площадок, представляющих всё разнообразие природного мира нашей страны.