30.06.2015 17:00Просмотров: 149Мусор в лесу – реальная угроза!

Мусор в лесу – явление очень частое. Особенно в местах массового отдыха горожан, куда многие выезжают на пикники.

Почему не стоит мусорить в лесу?

Во-первых, мусор в лесу это просто неэтично и некрасиво.

Во-вторых, в процессе разложения химические элементы попадают в почву и грунтовые воды, затем в родники. Различные химические вещества вступают между собой в реакции и могут непредсказуемо влиять на здоровье человека.

В-третьих, в поисках еды, на «туристические» свалки выходят животные. Вместе с пищей они поглощают целлофан и другие не перевариваемые предметы, что влечет их гибель.

В-четвертых, на битом стекле в лесу могут легко пораниться отдыхающие дети, туристы, грибники и те же животные. В большую жару стекло может превратиться в подобие лупы и стать причиной лесного пожара.

Утилизация мусора во время похода на природу может быть разной и зависит от нескольких факторов. Но всегда она должна быть  с  самым минимальным вредным воздействием на природу.

Вы можете оставить остатки продуктов в одном месте, например, под кустом, чтобы животные могли полакомиться. Если у вас получилось большое количество отходов, то выкопайте для них небольшую ямку, положите их туда и засыпьте их землей или прикройте дерном. То, что нельзя сжечь в костре: резину, железные банки, полиэтилен, стекло, пластиковые бутылки, заберите с собой, не поленитесь довести все это до самого близлежащего контейнера.

Не надо оставлять ненужные для вас вещи на природе, а также бросать куда попало окурки от сигарет. Мусор в лесу за вами убирать никто не станет, ведь лесных дворников пока не существует.

Уважаемые посетители леса! Соблюдайте правила поведения в лесу! Не оставляйте на природе мусор!

Обо всех нештатных пожароопасных ситуациях сообщайте по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00