26.07.2018 10:00Просмотров: 42Мобильное приложение «Берегите лес»

В целях повыше­ния эффективности профилактики и мо­ниторинга лесных пожаров было разработано мобильное прило­жение "Берегите лес". Данное мобильное приложение является бесплатным, поддерживается почти на всех платформах мо­бильных устройств (IOS, Android, Windows Phone) и имеет новые технологические возможности:

•  отправка сообщения с при­креплением геолокации и фото­подтверждения правонаруше­ния;
  •  мобильное приложение "Бе­регите лес" интегрировано с ИСДМ-Рослесхоз: в разделе "по­жароопасная обстановка" на ин­терактивной карте отображают­ся все пожары  и метеоданные (данные берутся из ИСДМ-Рос­лесхоз), что позволяет использо­вать мобильное приложение как портативную систему монито­ринга пожаров;
  •  пользователи, которые ис­пользуют мобильное приложе­ние "Берегите лес", получают push-уведомления о вводимых режимах ЧС: ОПР и проводимых мероприятиях в субъекте Рос­сийской Федерации, за которым пользователь закреплен;

разработана система размеще­ния региональных и федеральных но­востей как в руч­ном, так и в авто­номном режимах;

- в разделе "по­лезная информа­ция" размещена справочная инфор­мация о видах пожаров и дейст­виях при них.

Приложение доступно для ска­чивания в Арр Store, Google Play и Windows Store.

Если вы не равнодушны к судьбе российского леса, установите себе на мобильное устройство приложение "Берегите лес".

С помощью мобильного приложения "Берегите лес", заметив в лесу пожар или другое происшествие, вы сможете сообщить об этом в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства, а также позвонить на Прямую линию лесной охраны, либо отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия. Все отправленные Вами сообщения можно просмотреть в журнале.

В приложении доступны новости Федерального агентства лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана», на карте отмечены Региональные диспетчерские службы, Региональные учреждения авиационной охраны лесов и Органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений.

В специальном разделе размещены нормативные и справочные документы. На сегодняшний день система начала действовать, че­рез приложение "Берегите лес" гражданами  были отправлены сообщения  о возгораниях. В основном это были уведомле­ния о травяных палах, но без своевременного оповещения они могли перейти на террито­рию лесного фонда. Таким обра­зом, данное приложение эффек­тивно для раннего обнаружения лесных пожаров.

Также напоминаем, что сообщить о лес­ных пожарах можно по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бес­платный).

Берегите лес! Соблюдайте правила пожарной безопасно­сти! Пожар проще не допустить, чем потушить.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018