22.11.2016 18:00Просмотров: 49Любовь к природе воспитывается с детства

Познавательный урок был проведен сотрудниками  Кармановского лесничества в  школе №1 г.Гагарин. Цель проведения открытого урока — развить интерес к лесной теме и сформировать позитивное отношение к природе, напомнить подрастающему поколению  о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. Ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Это направление работы с подрастающим поколением, очень важное с воспитательной и пропагандистской точек зрения, помогает детям войти в мир окружающей природы, узнать её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу.

В уроках Кармановского лесничества ребята принимают непосредственное участие, они не только слушают изложенный им материал, но и рассказывают о себе, о том, как они наблюдали тот или иной случай и как отреагировали на какое-либо действие. Рассказывают ребята подробно и интересно и сотрудник Кармановского лесничества, проводящий мероприятие, внимательно их слушает.

Поэтому на уроках дети всегда оживленные и им интересно. На уроке дети беседовали о зимних изменениях в природе, в животном мире, ребятам была показана презентация о признаках и явлениях зимы, изменениях в жизни животных и растений с наступлением морозов. Учитель этого класса - Бравичева Вера Ивановна, по предыдущим урокам было понятно, что класс сильный и обычный материал будет повторением изученного в школе, поэтому специально для урока были подготавлены интересные видеофакты о зимующих растениях и животных. Например, мышкование - способ охоты у лисиц, характерное движение лисы в погоне за мышью в снегу. Лиса, учуяв под снегом или не глубоко в земле мышь, крота или другого грызуна, прислушивается к его писку и движениям, а когда уверена в его местонахождении прыгает и ныряет под снег, пытаясь поймать добычу. ...Высокий прыжок и свечкой в снег…

Видео «Лиса мышкует» вызвало восторг, лиса сорвала бурные аплодисменты, поймав мышь. https://www.youtube.com/watch?v=6nF5o2nZBS0

К уроку было подготовлено видео «Голоса животных», ведь редко кто слышал голос зайца, лисы, медведя, ежа.

На этом же уроке был проведен конкурс детских рисунков «Мы и наш лес!». Голосование за понравившийся рисунок проводилось во время урока, жюри были сами учащиеся. Всему классу были розданы карточки, в которых надо было отметить номер наиболее понравившегося рисунка, к концу урока голоса были подсчитаны и определен победитель, которому вручили приз – настольную игру. Детские рисунки обязательно размещаются на стенде в здании лесничества.

Данные мероприятия не только привлекают внимание детей к проблеме сохранения лесов, но и формируют активную позицию подрастающего поколения в охране и защите природы. Если они научатся любить природу, то в свою очередь постараются передать своим детям тот мир, который им показали мы.  Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух,  зверю – лес, степи, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».